Бег строка

Этот блог для моих учеников, их родителей, моих коллег, для всех, кому интересна школьная жизнь, кто не равнодушен к ее проблемам. Я хочу делиться своими мыслями, разработками и узнавать ваше мнение о них.

Искусство жить достойно


Хрестоматия по страницам русской литературы рекомендуется  учителям начальной и средней школы в  качестве  пособия для  реализации  ФГОС по проблеме нравственного воспитания современных школьников.
Какую бы профессиональную деятельность ни избрали наши дети в будущем: науку, искусство, политику, коммерцию, труд земледельца или квалификацию рабочего — везде им необходима культурная база. За последние годы в нашей стране издано много книг по этикету. Отрадное явление. Знать, как правильно строить беседу, корректно говорить по телефону; обедая, доставлять удовольствие не только самому себе, но и сотрапезникам; красиво дарить подарки и учтиво здороваться — всё это пригодится каждому, но... этого слишком мало для обретения внутренней культуры. Важной ступенькой в формировании ее является усвоение важнейших общечеловеческих качеств: уважения человека к человеку, уважения к старости, к детству, к родной земле, к тому, чего не знаешь, самоуважение, обретение чувства такта, постоянное стремление к самовоспитанию. 
 Далее

2 комментария:

  1. Отличная статья. Я тоже считаю, что кем бы не стал человек, эта работа будет важна. Если задуматься, то и дворники очень важная профессия, без них на улицах будет очень грязно и не ухоженно. советую почитать родителям которые не хотят давать воля ребёнку на выбор профессии, ведь дети хотят быть теми кем им нравиться, даже если это низкооплачиваемая профессия.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приятно,что разделяете мою точку зрения! Спасибо!

      Удалить