Бег строка

Этот блог для моих учеников, их родителей, моих коллег, для всех, кому интересна школьная жизнь, кто не равнодушен к ее проблемам. Я хочу делиться своими мыслями, разработками и узнавать ваше мнение о них.

вторник, 27 сентября 2016 г.

Курорты

Курорты Краснодарского края

Юг России да еще с двумя теплыми морями, бросающимися  друг к другу в объятья у Лукоморья на Таманском полуострове, с давних времен называемого Тмутараканью, не только в достатке обеспечивает свежими овощами и фруктами мегаполисы и прочие веси Отечества и является главной его житницей, именуемый на географических картах Краснодарским краем, по сути своей и есть главный наш курорт с большой сетью лечебно - профилактических и оздоровительных зон, в которых и индустрия досуга также плодотворно влияющая на укрепление здоровья, ничуть не ниже европейского уровня.

Курорт Сочи

Если Краснодар - признанная столица Кубани, то Сочи в ее составе - южная столица Российской Федерации, главная ее здравница. После последних Зимних Олимпийских игр, проходивших здесь, она неузнаваемо преобразилась. По сути тут просторно расположились два крупных курорта. Один из них - в Красной поляне с его новыми спортивными сооружениями, где могут соревноваться фигуристы мирового уровня, кататься на коньках рядовые граждане, здесь превосходные лыжные трассы не хуже чем в той же Швейцарии, можно стремительно промчаться с гор на санках, снегоходах и так далее и так по порядку. Эксплуатируются современные подъемники, есть пункты проката. В Красной поляне - отели, рестораны, можно для корпоратива и целые апартаменты снять и домик с камином и прочими удобствами. Занимайся в свои воскресные дни или в пору отпуска любимыми зимними видами спорта и укрепляй покрепче свое здоровье!



Но наряжу с этим Сочи - знаменитый летний курорт, протянувшийся более, чем на сто двадцать километров вдоль никогда не замерзающего Черного моря. Городов с подобной береговой линией в Европе просто нет. А на ней уютно расположились две с лишним сотни  санаториев, пансионатов, детских летних оздоровительных лагерей, баз отдыха - выбирай на свой вкус и содержание кошелька! Упомянутые Зимние Олимпийские игры умножили число первоклассных отелей, гостиниц - без крыши над головой вы уж тут точно не останетесь! Здравницы оснащены самым современным диагностическим и лечебным оборудованием, в них работают опытные доктора, средний и младший медицинский персонал. Если у вас путевки нет, но возникло желание подлечиться, вполне можно обойтись и курсовкой, и вам обеспечат все необходимые медицинские услуги  с той лишь разницей, что обойдутся они вам дешевле. И отдохнуть, развлечься  есть где. один Олимпийский парк чего стоит! Плюс к нему - торгово-развлекательные комплексы, аквапарки, дельфинарии, океанариумы, музее, театры - всего и не перечислишь. Причем в каждом из курортных районов муниципалитета, будь то Адлер, Центральный или иной.




Сочи - это субтропики с пальмами, магнолиями и даже  светлячками, мерцающими в ночи. Но он же - это обилие всегда свежих овощей и фруктов, целебных минеральных вод, превосходных виноградных вин, укрепляющих здоровье. Ежегодно в южной столице страны поправляют свое здоровье и полноценно отдыхают от трудов праведных миллионы наших сограждан и гостей из ближнего и дальнего зарубежья.И приток  их сюда постоянно растет.

Курорт Анапа

Другой эффективной Всероссийской здравницей для семейного и детского отдыха и лечения у нас является Анапа. Протяженность пляжей составляет семьдесят километров, при этом сорок из них песчаные с дюнами, как в пустыне. В городе-курорте свыше двухсот санаториев, пансионатов, детских оздоровительных лагерей и баз отдыха. Ежегодно здесь принимают на отдых и лечение свыше четырех миллионов россиян и гостей из заграницы. У каждого из них свои любимые курортные поселки - Витязево, в котором все напоминает о легендарной Элладе, это поселение потомков древних греков; Большой Утриш с его знаменитым на всем побережье дельфинарием с театром под открытым небом, в котором вы не только увидите фантастические представления умных морских животных, но и сфотографируетесь с ними на память, сниметесь на видеокамеру. О поселке, расположившемся в начале Великих Кавказских гор, ходит много легенд - и аргонавты  де мимо его суровых скал в поисках Золотого руна проплывали, и Зевс - Громовержец к одной из них приказал приковать крепкими цепями героя Прометея, подарившего людям огонь. Окрестности Большого Утриша поросли реликтовыми лесами. Можжевеловые излечат вас от астмы, болезней бронхов - их дыхание наповал убивает все вирусы и микробы. Другой реликт - фисташка. Растут дубы, чей возраст за тысячу лет! В курортный поселок Благовещенская летом съезжаются тысячи любителей экстрима.в том числе и из заграницы. Здесь несколько дайвинг - клубов. А у знаменитой банки Марии Магдалены на морском дне покоятся остовы затонувших кораблей и самолетов. Повезет - достанете из под ила древнюю амфору или монетку. Вас изумит сказочный подводный мир и его обитатели. В погружении вас будут сопровождать опытные инструкторы.



Курорт Тамань

Тамань получила статус курорта федерального значения сравнительно недавно. И довод тому был веским - здесь множество месторождений лечебной грязи - свыше трех десятков грязевых вулканов и целые озера, есть и солевые. Их оздоровительный диапазон весьма широк - и от радикулита и ревматизма избавят, подлечат опорно-двигательный аппарат, нервишки успокоят, от кожных болезней следа не останется. На Тамани более семисот памятников старины глубокой,  сказочная  Долина лотосов и другие чудеса. Есть, где устроиться, полечиться, отдохнуть.

Курорт Геленджик

Геленджик популярен на побережье не меньше, чем Сочи или Анапа. Теперь до него не надо добираться на перекладных - обзавелся собственной воздушной гаванью. Есть и галечные пляжи и естественные и искусственные песчаные. Красивая бухта с превосходной набережной, сафари - парк. Сочи, Анапа, Геленджик соперничают между собой.Пальму первенства с переменным успехом присуждают то тому, то другому, то третьему. Всероссийская здравница обладает широкой сетью санаториев, пансионатов, детских оздоровительных лагерей все с той же, как и на других курортах, диагностической и лечебной базой. Здесь великое множество отелей, гостиниц, гостевых домов, можно подешевле устроиться в частном секторе. Хорошо развита индустрия отдыха и развлечений - аквапарки, океанариумы, дельфинарии, парки аттракционов и тому подобное. Город - курорт прекрасно снабжается свежими овощами и фруктами, есть превосходные виноградные лечебные вина, удостоенные высоких и престижных международных премий. Многие россияне и зарубежные гости, побывав здесь однажды, так курорт полюбили, что  приезжают сюда вновь и вновь.


Ежегодно курорты Краснодарского края принимают у себя на отдых и лечение миллионы и миллионы наших сограждан и гостей из ближнего и дальнего зарубежья. У каждого из них своя изюминка, своя сила притяжения, но задача одна - укреплять здоровье всех к ним пребывающим, сделать все, чтобы они здесь хорошо отдохнули, набрались сил и возвратились в родные пенаты в превосходном настроении, готовыми к новым трудовым удачам и успехам!

Фотографии


  • Курорты Краснодарского края

  • Курорт в Краснодарском крае

  • Курорт Анапа в Краснодарском крае

  • Отдых на курортах Краснодарского края

  • Курорт Краснодарского края

  • Курорт Анапа на Юге России

  • Краснодарский край - курорт Анапа

  • Отдых на курорте в Краснодарском крае

Туапсинская курортная зона

Популярна у россиян и зарубежных гостей Туапсинская курортная зона. Город с 63-х населением расположен у живописной бухты с одноименным названием и имеет статус портового. До краевой столицы - 170 километров. Долетев до нее на самолете или приехав поездом, садишься в рейсовые автобусы, маршрутки или такси, а дальше ваш собственный выбор - поедите ли в сам Туапсе или в его курортные поселки - Джубга, Лермонтово, Новомихайловское, Небуг, Агой, Шепси или в другие, которые хоть и невелики, но компактны и не менее привлекательны для отдыха и лечения, чем сам город. Природа окрест удивительная. Голубое небо, яркое солнце, синее море с лагунами и бухточками, лечебными галечными, местами песчаными пляжами. Полезен для укрепления здоровья местный климат - от средиземноморского до субтропического. К тому же - высокие до тысячи метров над уровнем моря горы Великого Кавказа, с их буковыми, дубовыми, сосновыми и прочими, лесами, альпийскими лугами. Лечат и море и насыщенный его солями воздух, дыхание гор, минеральные воды для внутреннего и наружного употребления. Туапсинская зона - это эффективный бальнеологический и климатический курорт, избавляющий людей от сердечно-сосудистых, нервных, гинекологических, кожных заболеваний, нарушениях в кишечно-желудочном тракте, печени, почек, органах дыхания - диапазон широк. И в санаториях и пансионатах, детских оздоровительных лагерях есть все возможности, чтобы оздоровить своих пациентов - хорошая диагностическая и лечебная база с процедурными и прочими кабинетами. На отдых и лечение принимают как индивидуально, так и с детьми, можно и целыми семьями. Если же вы приехали в качестве "дикого туриста", о крыше над головой беспокоиться не стоит - на постой вас готовы принять в отелях, гостиницах, гостевых домах, частном секторе. Туапсинский район лечит и витаминами - свежие овощи и фрукты здесь круглый год, как и восхитительные виноградные вина, которые по заключению докторов для поправки вашего здоровья тоже полезны. Хорошо лечит и отдых - аквапарки, океанариумы, парки аттракционов. Базы отдыха организуют экскурсионные поездки по достопримечательным местам - к скале Киселева, греческой щели, др. Самое разнообразное разных национальных кухонь питание вам обеспечат многочисленные кафе, рестораны, столовые и т.д. Словом в Туапсе и его курортные поселки поехать резон есть - и свое здоровье поправите и отдохнете и короб приятных впечатлений с собой увезете и вполне может быть, что вернетесь сюда снова и снова!

Курорт "Горячий ключ"

Курорт "Горячий ключ" в Краснодарском крае стоит особняком. Это бальнеологическая лесная предгорная здравница степной зоны. Существует она с 1864 года. А вообще люди поселились здесь еще в глубокой древности - аж триста тысяч лет назад. Капитальные исследования оздоровительных факторов проводились в период с 1925 по 1930 год. Статуса город Горячий ключ был удостоен тридцать пять лет спустя. Здесь шесть крупнейших месторождений минеральных вод, добываемых в семнадцати скважинах. Вдумайтесь при этом! - восемьдесят процентов всех минеральных вод края добывается именно в Горячем ключе! С одноименным названием они продаются в любом магазине, подаются во всех пунктах общественного питания. Лечение водами эффективно при заболеваниях желудочно - кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата, гинекологии, нервной и сердечно-сосудистой систем, кожи. А бронхи и легкие помимо вод вам подлечит и кристально чистых воздух, настоянный крепко на густом аромате степных трав и цветов, очистительном дыхании окрестных лесов. Санатории, пансионаты, базы отдыха, в их числе две охотничье - рыболовные, гостиницы, частный сектор, кафе и рестораны - все есть здесь и все работает на укрепление здоровья. Организация досуга тоже идет в ногу со временем. При желании можно посмотреть отечественный или зарубежный фильм в разных форматах, сходить на дискотеку или, к примеру, прогуляться по лечебной пешеходной тропе от города по предгорью и к Дантову ущелью. Много достопримечательностей - Фанагорийская сталактитовая пещера, Аллея тысячи сосен, Минеральная поляна - и в самом городе и его окрестностях более двухсот памятников природы, архитектуры, культуры.
Ежегодно на курорте проводится международный фестиваль воздухоплавания. Кстати, если у вас вдруг появилось желание окунуться в воды Черного моря, позагорать на лечебном пляже, оно вполне выполнимо. Ну, что такое в самом деле шестьдесят километров до прибрежной полосы! К вашим услугам и такси, и автобусы, а если у вас личный лимузин, то, как говорят, о чем беспокоиться?! В год в Горячем ключе отдыхает под восемьдесят тысяч курортников и их рядам здесь расти и расти!