Бег строка

Этот блог для моих учеников, их родителей, моих коллег, для всех, кому интересна школьная жизнь, кто не равнодушен к ее проблемам. Я хочу делиться своими мыслями, разработками и узнавать ваше мнение о них.

среда, 26 октября 2016 г.

Горы


Горы Краснодарского края – величественные и красивые, они занимают почти треть всей территории нашего края.

Территория Краснодарского края огромна, составляет свыше 760 тысяч квадратных километра, что гораздо больше отдельно взятых европейских стран, как Бельгия, Армения, Израиль, Швейцария, Голландия, Дания и так далее. На горы приходится двадцать девять процентов кубанской земли, а если в конкретной цифре, то двести двадцать с лишним квадратных километра. Напомним также - протяженность границ края превышает 1540 километров, из них на морские (у Кубани два моря - Черное и Азовское) приходится 740 с гаком километров. Протяженность гор, к примеру, у Черноморского побережья, от Анапы до наших юго-восточных границ превышает триста километров.
Первоначально самой высокой вершиной краснодарских гор считался пик Смидовича (Акарагварта) - 3457 метров над уровнем моря. После кропотливых уточнений пришли к выводу - высота преувеличена и фактически составляет 3140 с небольшим метров. Пальму первенства пик  Смидовича уступил вершине Цахвоа - 3345, 9 метра, находящейся в Мостовской районе знаменитого на весь свет Кавказского государственного природного биосферного заповедника. Это при том, что самой высокой вершиной всей России и Европы является Эльбрус (5642 м) на границах Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. Во всем мине есть тысячи альпинистов, горящих неукротимым желанием покорить  ее,  многим счастливчикам удалось это сделать.
Великие Кавказские горы у Черноморского побережья дали приют самым известным курортам юга России. И начинаются они от широко известной как в самом нашем Отечестве, так и в ближнем и дальнем зарубежье, здравницы для семейного и детского отдыха и лечения Анапы.

Горы Геленджика
Самая высокая гора Геленджика Тхаб - 905 метров над уровнем моря. Есть возвышенности и пониже, популярнейшая среди них - Маркотхский хребет - чуть более 600 м. Вокруг него в Геленджике и кипит жизнь.


Горы ТуапсеГлавная вершина Туапсинского района - гора Шесси - 1839 метров над уровнем моря. Есть и поменьше, к примеру, со странным названием "Индюк" или Семашко - чуть более тысячи метров.




Гора Фишт возвышается над уровнем моря гора на 2853,9 метра. Заметим при этом, что Фишт дает начало горной цепи Главного Кавказского хребта, куда входят также вершины Оштена -2804 м и Пшехо-Су - 2745 метра над уровнем моря.

Чем дальше вдоль побережья, тем выше

Вслед за Анапой вдоль Черноморского побережья уютно расположились и другие курортные города -  Новороссийск, Геленджик, Туапсе, Сочи, и все они у подножия Великих Кавказских гор, создающим уникальный же микроклимат от средиземноморского  до субтропического. Солнце свети в год до 280 дней и щедро одаривает отдыхающих витамином "Д", море никогда не замерзает, и даже зимой температуры воздуха в среднем держится в пределах 10-12 градусов плюс, а в Сочи и того выше, бывает и за 15.

Город-герой Новороссийск у Черного моря от злых ветров с севера защищает Маркотхский хребет. Хотя, надо сказать, непогода и сюда добирается в виде боры, яростными порывами, пронизывающими все живое насквозь. Самая высокая гора Маркотхского хребта - Сахарная голова (558 м над уровнем моря), сам хребет продолжается на пятьдесят километров в сторону Геленджика. Чуть ниже Сахарной головы гора Колдун ( 447 м ). Между Новороссийской и Геленджиком есть прекрасное местечко для отдыха. Вернее их два - одно у моря, другое в горах, известных под именем Абрау-Дюрсо. То, что у моря - Дюрсо, в горах - Абрау с целебным озером с одноименным названием. Высота гор не большая - от 130 метров над уровнем моря. Но уникальнейшее место для выращивания солнечных ягод - винограда. Его здесь целые плантации. А за шампанским "Абрау-Дюрсо", прочими игристыми винами сюда приезжают из многих мест Кубани. Завод построен на базе бывшего царского поместья. Кто указывает дату - 1870 год. Кто другую - раньше или позже. Но вина тут производились еще в пятом веке, конкретно в древнегреческом городе Бата в окрестностях нынешней  Цемесской бухты.


А еще горы Краснодарского края и их визитная картошка Фишт - это десятки изумительных по красоте водопадов, пещер, тянущихся под землей на сотни метров, в их числе и карстовые - Фанагорийские, Большая Азишская, Воронцовская со всегда удивляющими причудливостью своих  форм сталактитами,сталагмитами. Выше линии снегов у нас поднимается вершина не только горы Фишт, но и Чугуш, Псеашхо, Атеиста, Магишо. Богат растительный мир Большого Кавказа. На высоте 600-700 метров над уровнем моря широко лиственный лес; в среднегорном поясе в 700-800 метров буковые и прочие леса; 1300-1900 метров - березы, ели, пихта, а уж после этой зоны начинаются альпийские луга, трав и цветов которых просто не перечесть. Животный мир гор - тема для отдельного разговора.

Как известно, Кубань граничит на севере с Ростовской областью, на востоке - со Ставропольским краем, на юге - с Абхазией, Адыгеей, Черкесией и Грузией. Большой Кавказ - это своего рода  граница между Европой и Азией. Ее горы имеют двоякое направление - от северо-запада к юго-востоку. И от юга к северу. Первое направление - Главный Кавказский хребет от низовья реки Кубань до Апшеронского полуострова. Второе выходит к Кубанской равнине. Перед нею горы не высокие - в  пятисот и выше метров, холмы. Есть, так называемые, побочные горы - Черные горы. В наших горах, по некоторым данным, 64 ледника с площадью в 18,8 квадратных километров. Из них 5 квадратных километров занимают ледники горного массива Псеашхо. Знаменито ледниковое карстовое озеро Псенодах в 165 метров длинной, 72,5 метров шириной и глубиной 0,2 - 0,8 метра  в форме полумесяца на высоте 1938 метров над уровнем моря. Находится оно к северу от Фишт - Оштенского перевала на дне ледникового цирка в верховьях реки Цице. Площадь зеркала озера - более девяти тысяч квадратных метра. Следует отметить, что ледники питают реки края, в том числе и Кубань.
Многие, наверное, помнят строки из знаменитой песни Владимира Высоцкого "Прощание с горами": "Так оставьте ненужные споры, я себе уже все доказал - лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал". Если вы еще не побывали у нас - в самом сердце Великих Кавказских гор, в Красной поляне или величественных окрестностях бренда Кубани "Седоглавого Фишта", на иных вершинах края, приезжайте сюда непременно: горы Кубани покорят ваши сердца и души своею ослепительно - фантастической красотой! И в любое время года  приезд ваш сюда прибавит вам здоровья, энергии бодрого настроения. Ведь а летнюю пору вас тут ждут самые разные аттракционы, в том числе и экстремальные (джиппинг, стремительный сплав по рекам,те же гигантские качели и др.многое другое захватывающее дух время препровождение), а зимой спуски по одному, в компании друзей и со товарищи  на лыжах, санках, сноубордах, и никакой Швейцарии, никаких Альп вам не надо - все российское, родное, безопасное!